+7 (4852) 68-16-82, 68-34-68
  • Присоединяйтесь к нам:

    Ближайший тур

    ДатаСтоимость ₽ (льготная/полная)
    23.07.2022
    2100 / 2200 Дети: 2000

    Приглашаем в автобусный тур из Ярославля в Ростов Великий и Переславль-Залесский.

    08:30 – выезд из Ярославля. Во время следования автобуса, вас ждёт интересная путевая информация Ярославль-Переславль.

    11:00 – Прибытие в Переславль-Залесский.

    Экскурсия в музей «Ботик Петра I»

    Музей-усадьба «Ботик Петра I» — один из старейших отечественных музеев. Примечательно это место тем, что именно здесь, на Плещеевом озере, Пётр Первый строил знаменитую потешную флотилию (предтечу российского Военно-Морского Флота). На территории музея-усадьбы находятся обелиск и памятник Петру I. В этом музее хранится уникальный памятник русского военного кораблестроения, главная переславская «достопамятность» - петровский бот «Фортуна». Здесь же выставлен и самый достоверный скульптурный портрет Петра Великого - повторный отлив с работы Б.К. Расстрели.

    12:00 – 13:00 Обзорная экскурсия по центру Переславля. В ходе этой экскурсии вы увидите:

    Красную площадь, с давних времен становилась главной участницей наиболее важных городских событий: здесь горожане собирались на вече, новоявленные князья принимали присягу, а полки уходили на войну.
    За все время существования площадь не раз меняла свой облик. Сперва здесь располагались деревянные дворцы князей, соборы, церкви и монастырские постройки. Затем в XVII веке появился воеводский двор с разрядной и приказной. А веком позднее здесь разместилась Переславская провинциальная канцелярия.

    Спасо-Преображенский собор ХII в. - древнейший храм Переславля-Залесского и самый ранний, из сохранившихся, архитектурный памятник Владимиро-Суздальской школы зодчества. Он принадлежит к числу первых каменных сооружений, возведенных в середине ХII столетия после длительного перерыва в строительстве, наступившего со смертью Владимира Мономаха. Его архитектурный облик предельно прост и идеально отвечает суровому духу своего времени. Его могучая красота - это сочетание лаконичных форм, ясной конструктивной логики и величавой статичности масс. С древнейших времен до сего дня собор остается одним из главных. градообразующих элементов Переславля-Залесского. В древности он служил усыпальницей переславских удельных князей. Здесь находятся могилы сына Александра Невского, великого владимирского князя Дмитрия Александровича и внука великого полководца, переславского удельного князя Ивана Дмитриевича.

    Прогуляетесь по Крепостным валам 18в. У слияния рек Трубеж и Мурмажа неподалеку от Плещеева озера князь Юрий Долгорукий в 1152 г. основал город Переславль-Залесский и начал строить кремль. Сперва это были крепостные валы высотой до 16 м, укрепленные изнутри осиновыми срубами, набитыми землей и камнями. По гребню насыпей возвели дубовые стены и башни, и к концу 12 столетия крепость не уступала Владимирской.

    Крепостные валы длиной 2,5 км все еще окружают исторический центр Переславля, но их высота уже уменьшилась до 11-12 м. Они не рассыпались полностью, потому что по-прежнему опираются на древние срубы. От фортификаций не осталось и следа, неизвестно, сколько было башен и где они стояли.

    13:00 – Переезд в Ростов Великий

    14:30 – Прибытие в Ростов

    14:30 – Обед в кафе города (порционное накрытие).

    15:00 – Обзорная экскурсия по Ростову-Великому!

    Гуляя по историческому центру, или, как его называют местные, просто «городу», вы прикоснетесь к стародавним событиям. Услышите о легендарном митрополите, основавшем кремль, ростовских князьях, меценатах, купцах и мастерах. И в результате поймете, какую значимую часть наследия Древней Руси хранит Ростов Великий.

    15:30 – Обзорная экскурсия по территории Ростовского кремля.

    Ростовский кремль — один из красивейших на русской земле. Со стороны озера Неро ростовская крепость с белокаменными башнями и стенами, из-за которых виднеются маковки церквей, выглядит подобно чудесному, сказочному городу. Исторически это была резиденция ростовских священников и митрополитов, но несколько веков назад он стал центром всей православной Руси. По приданию, Сергий Радонежский родился и провел детство именно в этих краях. Не случайно здесь производились съемки таких фильмов, как «Садко», «Сказка о царе Салтане».

    17:00 – Музей Алёши Поповича

    Вы узнаете легенды и байки о жизни Алеши Поповича, посетите экскурсию по Дому-музею, сможете провести фотосессию на свои фотоаппараты с Алешей Поповичем или Екимом Ивановичем, свободное время в музее.

    18:00 – Выезд в Ярославль

    19:00 – Прибытие в Ярославль (ориентировочное).


    Проезд на большом автобусе туристического класса либо на микроавтобусе (зависит от количества туристов в группе).

    Фирма оставляет за собой право менять порядок посещения экскурсионных объектов, выполняя программу в полном объеме, а так же переноса времени выезда из Ярославля с обязательным уведомлением об этом туристов.


    Турагентство 5 звезд
    2014-2018 © Турагентство "5 звезд"
    Сведения о Туроператоре в Едином Федеральном Реестре
    Пользовательское соглашение
    Адрес:
    г. Ярославль, улица Свободы, 2/40, оф. 200
    пн-пт: 11:00–19:00, перерыв 14:00–14:30
    cб: 11:00–17:00, перерыв 14:00–14:30
    вс: выходной
    Телефоны:
    +7(4852) 681-682, 68-34-68
    yar.5stars@mail.ru
    10 * 4 =